Programação

Visitação das 14h às 21h.

Programação Parcial:

DIÁRIA

15h e 18h – Visita Orientada Mercopar – Espaço SEBRAE

Inscrições com 30 minutos de antecedência, no local.

14 às 21h – Demonstração de tecnologias da Indústria 4.0 – Salão de Inovação SEBRAE – Parceria Instituto SENAI de Inovação

  • Manufatura Digital

  • Robótica Colaborativa

  • Sensoriamento / Aquisição de dados

  • Tecnologias de Interação

 

03/10/2017 - TERÇA-FEIRA

Espaço SEBRAE

Palestra: Projeto Comprador Nacional (Rodadas de Negócios exclusivas para pré-inscritos).
Horário: 14h às 19h.

Palestra: Tecnologia de Microlocalização.
Horário: 15h às 16h.
Palestrante: Felipe Plets e Carlos Petry.
Empresa: Menvia.

Palestra: Produtividade e a Indústria 4.0.
Horário: 17h às 19h.
Palestrante: Cristiano Fraga - Romi / Silvio Bauco - Sandvik Coromant.
Empresa: Indústrias Romi.

Palestra: Painel: Criação de novos produtos através da Cooperação empresarial (casos de sucesso).
Horário: 20h às 21h.
Palestrante: Leandro Fagundes, Laura Rocha e Ana Carolina Borges.
Empresa: NOORD e Duo+.

Salão de Inovação SEBRAE

Desafio de robôs Indústria 4.0.
Horário: 14h às 21h.
Empresa: Parceria Polo Marista e PUC/RS.
Inscrições : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSffJ4rI7MkMMPGSv_BI_tiZOJ0RuK5T_VJSspD7eS0w9ehfOA/closedform.

Camp de Inovação: Hackathon.
Horário: 14h às 21h.
Empresa: Nissan e Renault.
Inscrições: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRE1pOckLNOO_QzJhMjHdWb-8tRJSUbOc7P2AkXuKnS_rowA/viewform.

Innovation Lab.
Horário: 15h às 20h.
Empresa: Workshop Inteligência Artificial.
Inscrições: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd3E5sxKm-u848DhiTdrDEYJ1doIUwHE89cypvdi9AKBaVdwg/viewform.

04/10/2017 - QUARTA-FEIRA

Espaço SEBRAE

Palestra: Projeto Comprador Nacional (Rodadas de Negócios exclusivas para pré-inscritos).
Horário: 14h às 19h.

Palestra: Soluções ABB para NR12.
Horário: 15h às 16h.
Palestrante: Eng. Fernando Rocha.
Empresa: RH Materiais Elétricos.

Palestra: Rio Grande do Sul, um Estado de Oportunidades.
Horário: 17h às 18h.
Palestrante: Diogo Paz Bier - Diretor de Inovação e Sustentabilidade e Elias Graziottin Rigon - Superintendente de Inovação e Sustentabilidade.
Empresa: Badesul.

Palestra: Ampliando as margens em tempos de crise através do design.
Horário: 19h às 20h.
Palestrante: Tobias Bertussi e Paulo Bertussi.
Empresa: Bertussi Design.

Salão de Inovação SEBRAE

Desafio de robôs Indústria 4.0.
Horário: 14h às 21h.
Palestrante: Tobias Bertussi e Paulo Bertussi.
Empresa: Parceria Polo Marista e PUC/RS.
Inscrições : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSffJ4rI7MkMMPGSv_BI_tiZOJ0RuK5T_VJSspD7eS0w9ehfOA/closedform.

Camp de Inovação: Hackathon.
Horário: 14h às 21h.
Palestrante: Tobias Bertussi e Paulo Bertussi.
Empresa: Nissan e Renault.
Inscrições: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRE1pOckLNOO_QzJhMjHdWb-8tRJSUbOc7P2AkXuKnS_rowA/viewform.

Camp de Inovação: Matchmaking.
Horário: 14h às 21h.
Palestrante: Tobias Bertussi e Paulo Bertussi.
Empresa: Nissan e Renault.
Inscrições: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRE1pOckLNOO_QzJhMjHdWb-8tRJSUbOc7P2AkXuKnS_rowA/viewform.

05/10/2017 - QUINTA FEIRA

Espaço SEBRAE

Rodada de Negócios: Soluções digitais para a indústria (exclusivas para pré-inscritos).
Horário: 15h às 19h.

Palestra: Automação & Robótica como diferencial competitivo.
Horário: 15h às 16h.
Palestrante: PhD Edwin Avolio.
Empresa: MECTROL Automação Industrial.

Palestra: Qual é o melhor modelo de bomba de vácuo para minha aplicação na industria?
Horário: 17h às 18h.
Palestrante: Adriano Campos.
Empresa: Busch do Brasil.

Palestra: Inversores Matriciais.
Horário: 19h às 19h30m.
Palestrante: Sr. Fábio Costa - Ger. Comercial Divisão Drives.
Empresa: Yaskawa Divisão Drives.

Palestra: Robô Colaborativo – HC-10.
Horário: 19h 30m às 20h.
Palestrante: Giuliano Lima - Ger. Comercial Divisão Robótica.
Empresa: Yaskawa Divisão Robótica.

Salão de Inovação SEBRAE

Desafio de robôs Indústria 4.0.
Horário: 14h às 21h.
Empresa: Parceria Polo Marista e PUC/RS.
Inscrições : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSffJ4rI7MkMMPGSv_BI_tiZOJ0RuK5T_VJSspD7eS0w9ehfOA/closedform.

Camp de Inovação: Hackathon.
Horário: 14h às 21h.
Empresa: Intercement.
Inscrições: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRE1pOckLNOO_QzJhMjHdWb-8tRJSUbOc7P2AkXuKnS_rowA/viewform.

Innovation Lab.
Horário: 15h às 20h.
Empresa: Explorando Big Data.
Inscrições: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd3E5sxKm-u848DhiTdrDEYJ1doIUwHE89cypvdi9AKBaVdwg/viewform.

06/10/2017 - SEXTA-FEIRA

Espaço SEBRAE

Palestra: Aplicações e Novas Tecnologias em Guias Lineares.
Horário: 15h às 16h.
Palestrante: Sr. Nilton Martins Gimenes - Ger. Geral.
Empresa: THK BRASIL.

Palestra: A evolução da Era Digital na Indústria.
Horário: 17h às 18h.
Palestrante: Rodrigo Oliveira - Diretor comercial do Portal Plástico Virtual.
Empresa: Portal Plástico Virtual.

Salão de Inovação SEBRAE

Camp de Inovação: Hackathon.
Horário: 14h às 21h.
Empresa: Intercement.
Inscrições: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRE1pOckLNOO_QzJhMjHdWb-8tRJSUbOc7P2AkXuKnS_rowA/viewform.

Camp de Inovação: Matchmaking.
Horário: 14h às 21h.
Empresa: Intercement.
Inscrições: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRE1pOckLNOO_QzJhMjHdWb-8tRJSUbOc7P2AkXuKnS_rowA/viewform.

Camp de Inovação: Matchmaking.
Horário: 14h às 21h.
Empresa: Grendene.
Inscrições: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRE1pOckLNOO_QzJhMjHdWb-8tRJSUbOc7P2AkXuKnS_rowA/viewform.

Innovation Lab.
Horário: 15h às 20h.
Empresa: StartUCS Future Workshop.
Inscrições: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd3E5sxKm-u848DhiTdrDEYJ1doIUwHE89cypvdi9AKBaVdwg/viewform.

*Programação sujeita a alterações